Publicado hace 411 días
   1 / 9

CANTER, Juan. “Datos para la historia de las imprentas de “Niños Expósitos” y Del “Estado”.

Buenos Aires, Imprenta de La Universidad, 1930. 1v. In-8°. 23 pp. Manchas de óxido. Encuadernación de editor. Junto con: MOLINARI, José Luis. “Un raro impreso de la “Imprenta de Niños Expósitos”. Buenos Aires, sin pie de imprenta. 1v. In-8°. Separata del boletín del Instituto Bonaerense de numismática y antigüedades- N° 9, 1961. Encuadernación de editor. Junto con: BINAYÁN, Narciso. “Nuevos datos para la bibliografía de la imprenta de Niños Expósitos y para la historia de la caridad porteña”. Buenos Aires, Imprenta y casa Editora Coni, 1922. 1v. In-8°. 11 pp. Manchas de óxido. Encuadernación de editor. Junto con: MOLINARI, José Luis; CARBONE, Oscar E. y URSI, Carlos G. “Aportaciones al conocimiento de los primeros impresos de la Real Imprenta de Niños Expósitos”. Buenos Aires. Separata del boletín de la Academia Nacional de la historia. Volumen XXXVII. 1965. 1v. In-8°. 45 pp. Manchas de óxido. Encuadernación de editor. Junto con: CANTER, Juan. “La imprenta en el Río de La Plata. Síntesis histórica”. Buenos Aires, Imprenta de La Universidad, 1938. 1v. In-8°. 73 pp. Manchas de óxido. Encuadernación de editor. Junto con: HERAS, Carlos. “Orígenes de la imprenta de Niños Expósitos”. La Plata, Talleres de Impresiones Oficiales, 1943. 1v. In-4°. 363 pp. Con una introducción sobre los primeros trabajos de la imprenta de Niños Expósitos. Manchas de óxido. Hojas sueltas. Encuadernación de editor. Junto con: TORRE REVELLO, José. “Contribución a la historia y bibliografía de la imprenta en Montevideo”. Buenos Aires, Imprenta de La Universidad, 1926. 1v. In-8°. 15 pp. Manchas de oxido. Encuadernación de editor. Junto con: BOHDZIEWICZ, Jorge C. “Bibliografía de bibliografías individuales. Historia y antropología”. Buenos Aires, Instituto Bibliográfico Antonio Zinny, 1979. 1v. In-8°. 56 pp. Manchas de óxido. Encuadernación de editor.

Publicado hace 411 días

ARS 5.000.-

Imagen lote Lote #250
ALONSO, Ra...
Imagen lote Lote #251
Antecedent...
Imagen lote Lote #252
ARGUEDAS, ...
Imagen lote Lote #253
ASENSIO, J...
Imagen lote Lote #254
BORGES, Jo...
Imagen lote Lote #255
CANTER, Ju...
Imagen lote Lote #256
Catálogos ...
Imagen lote Lote #257
Catálogos ...
Imagen lote Lote #258
Imagen lote Lote #259
COBO, Pedr...
Imagen lote Lote #260
FERRER, Ho...
Imagen lote Lote #261
FOTOGRAFÍA...
Imagen lote Lote #262
FOTOGRAFÍA...
Imagen lote Lote #263
FOTOGRAFÍA
Imagen lote Lote #264
GARCÍA NÚÑ...
Imagen lote Lote #265
GRAANER, J...
Imagen lote Lote #266
GÜIRALDES,...
Imagen lote Lote #267
HEGUY, Alb...
Imagen lote Lote #268
KUSPIT, Do...
Imagen lote Lote #269
Los españo...
Imagen lote Lote #270
MINUJIN, M...
Imagen lote Lote #271
MOLINARI, ...
Imagen lote Lote #272
NUÑEZ, Urb...
Imagen lote Lote #273
OCAMPO, Vi...
Imagen lote Lote #274
PAOLI, U.G...
Imagen lote Lote #275
PILLADO, R...
Imagen lote Lote #276
RIBERA, Ad...
Imagen lote Lote #277
TAVERNA IR...
Imagen lote Lote #278
TERENTIUS,...
Imagen lote Lote #279
WENG, Wan-...
Imagen lote Lote #280
ZACZEK, Ia...
Imagen lote Lote #281
ZAVALIAS L...