CANTER, Juan. “Datos para la historia de las imprentas de “Niños Expósitos” y Del “Estado”.
Buenos Aires, Imprenta de La Universidad, 1930. 1v. In-8°. 23 pp. Manchas de óxido. Encuadernación de editor. Junto con: MOLINARI, José Luis. “Un raro impreso de la “Imprenta de Niños Expósitos”. Buenos Aires, sin pie de imprenta. 1v. In-8°. Separata del boletín del Instituto Bonaerense de numismática y antigüedades- N° 9, 1961. Encuadernación de editor. Junto con: BINAYÁN, Narciso. “Nuevos datos para la bibliografía de la imprenta de Niños Expósitos y para la historia de la caridad porteña”. Buenos Aires, Imprenta y casa Editora Coni, 1922. 1v. In-8°. 11 pp. Manchas de óxido. Encuadernación de editor. Junto con: MOLINARI, José Luis; CARBONE, Oscar E. y URSI, Carlos G. “Aportaciones al conocimiento de los primeros impresos de la Real Imprenta de Niños Expósitos”. Buenos Aires. Separata del boletín de la Academia Nacional de la historia. Volumen XXXVII. 1965. 1v. In-8°. 45 pp. Manchas de óxido. Encuadernación de editor. Junto con: CANTER, Juan. “La imprenta en el Río de La Plata. Síntesis histórica”. Buenos Aires, Imprenta de La Universidad, 1938. 1v. In-8°. 73 pp. Manchas de óxido. Encuadernación de editor. Junto con: HERAS, Carlos. “Orígenes de la imprenta de Niños Expósitos”. La Plata, Talleres de Impresiones Oficiales, 1943. 1v. In-4°. 363 pp. Con una introducción sobre los primeros trabajos de la imprenta de Niños Expósitos. Manchas de óxido. Hojas sueltas. Encuadernación de editor. Junto con: TORRE REVELLO, José. “Contribución a la historia y bibliografía de la imprenta en Montevideo”. Buenos Aires, Imprenta de La Universidad, 1926. 1v. In-8°. 15 pp. Manchas de oxido. Encuadernación de editor. Junto con: BOHDZIEWICZ, Jorge C. “Bibliografía de bibliografías individuales. Historia y antropología”. Buenos Aires, Instituto Bibliográfico Antonio Zinny, 1979. 1v. In-8°. 56 pp. Manchas de óxido. Encuadernación de editor.
CANTER, Juan. “Datos para la historia de las imprentas de “Niños Expósitos” y Del “Estado”. |