COBO, Pedro N. “Manual del minero”.
Valparaíso, Imprenta y Librería Del mercurio, 1854. 1v. In-8°. 207 pp. Breve exposición de la ordenanza de minas de nueva España. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en pleno cuero, lomo con título en dorado. Junto con: “Ordenanzas de minería y colección de las órdenes y decretos de esta materia”. París, Librería de A. Bouret e hijo, 1875. 1v. In-8°. 335 pp. + apéndice. Dos láminas fuera de texto. Manchas de óxido y de humedad. Encuadernación cartonaje en pleno cuero, lomo con título en dorado con faltante y gastado. junto con: MAS, José R. “Estudios sobre la propiedad particular de las minas”. La Paz, Imprenta El Ciudadano, 1877. 1v. In-8°. 16 pp. Manchas de óxido y de humedad. Ejemplar con faltante en la parte inferior derecho, sin afectar el texto. Encuadernación de editor muy deteriorado, con manchas. Junto con: PAZ, Vicente. “Legislación vigente en el Ecuador sobre minas, compilada y anotada”. Guayaquil, Imprenta y Librería Ecuatorianas, 1886. 1v. In-8°. 124 pp. Manchas de óxido. Ejemplar con faltante en a parte superior derecho, sin afectar el texto. Junto con: NOLF, A.L. “La métallurgie de L´Or au Chili en 1877”. Santiago de Chile, Impremerle de la Libraire Du Mercure, 1877. 1v. In-8°, 31 pp. Tapa y contratapa con faltante. Manchas de óxido. Encuadernación de editor muy deteriorada con manchas.
COBO, Pedro N. “Manual del minero”. |