CATÁLOGOS DE ARTE
ARIAS, Abelardo. “Ubicación de la escultura argentina en el siglo XX”. Buenos Aires, Ediciones Culturales Argentinas, 1962. 1v. In-8°. 39 pp. + ilustraciones fuera de texto. Manchas de óxido. Encuadernación de editor. Junto con: RUIZ DÍAZ, Adolfo. “Héctor Nieto, escultor argentino”. Buenos Aires, Ediciones Dead Weight, 1970. 1v. In-8°. 40 pp. + ilustraciones fuera de texto. Ejemplar numerado y firmado por el artista. Manchas de humedad. Encuadernación de editor. Junto con: “Dibujos de Rogelio Yrurtia”. Buenos Aires, Museo Casa de Yrurtia, 1964. 1v. In-8°. Pliegos sueltos. 30 pp. En carpeta. Junto con: “Yrurtia”. Buenos Aires, Impreso en Gaglianone Establecimientos Gráfico S.A:, 1988. 1v. In-4°. Sin paginar. Ilustrado. Encuadernación de editor. Junto con: Antonio Sibelino. Escultor 1891-1960. Buenos Aires, Impresión y Encuadernación Anziotti, S.R.L., 1976. 1v. In-4°. Sin paginar. Ilustrado. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en plena tela con sobrecubierta. Junto con: NESSI, Ángel O. “Antonio Sibelino”. Pintores argentinos del siglo XX. Buenos Aires, Centro Editor de América Latina S.A., 1981. 1v. In-F°. Ilustrado. Encuadernación de editor.
CATÁLOGOS DE ARTE |
CATÁLOGOS DE ARTE |