GRAANER, Jean Adam. “Las provincias del Río de la Plata en 1816”.
Buenos Aires, El Ateneo, 1949. 1v. In-8°. 134 pp. Hojas tostadas. Manchas de óxido. Encuadernación de editor deteriorado, lomo deteriorado, con faltantes. Junto con: PROCTOR, Roberto. “Narraciones del viaje por la Cordillera de los Andes y residencia en Lima y otras partes del Perú en los años 1823-1824”. Buenos Aires, Talleres Gráficos Schenone Hnos. y Linari, 1920. 1v. In-8°. 239 pp. Manchas de óxido. Hojas tostadas. Algunas hojas sueltas. Encuadernación de editor con manchas y deteriorada, lomo deteriorado, con faltante. Junto con: KING, Antonio J. “Veinticuatro años en la República Argentina”. Buenos Aires, Talleres Gráficos Schenone Hnos. y Linari, 1921. 1v. In-8°. Manchas de óxido. Hojas tostadas. Contratapa suelta. Encuadernación de editor deteriorada con roturas, lomo con faltante y muy gastado. Junto con: HAIGH, Samuel. “Bosquejos de Buenos Aires, Chile y Perú”. Buenos Aires, Talleres Gráficos Schenone Hnos. y Linari, 1920. 1v. In-8°. Manchas de óxido. Hojas tostadas. Contratapa rota. Encuadernación de editor. Junto con: Hon. Nina L. Kay Shuttleworth. “A life of Sir Woodbine Parish”. London, Smith, Elder & Co., 1910. 1v. In-8°. 453 pp. Manchas de óxido. Tiro de polillas. ilustrado. Encuadernación cartonaje en plena tela con título en dorado.
GRAANER, Jean Adam. “Las provincias del Río de la Plata en 1816”. |