FOTOGRAFÍA. “Plaza Victoria and Cabildo, year 1887. Buenos Aires”.
Realizada por Samuel Boote. Reproducida en “La Argentina a fines del siglo XIX. Fotografías de Samuel y Arturo Boote. 1880-1900”. Buenos Aires Ediciones de la Antorcha. 2012, pág. 33. Enmarcada mide 25,5 x 30,5 cm. Junto con: FOTOGRAFÍA “Plaza Lavalle, year 1880. Buenos Aires” Realizada por Samuel Boote. Reproducida en “La Argentina a fines del siglo XIX. Fotografías de Samuel y Arturo Boote. 1880-1900”. Buenos Aires Ediciones de la Antorcha. 2012, pág. 50. Enmarcada mide 25,5 x 30,5 cm.
FOTOGRAFÍA. “Plaza Victoria and Cabildo, year 1887. Buenos Aires”. |